Ruth, una niña de Luricocha, está incursionando en el negocio de paltas. Cierto día queriendo ganar 24 soles piensa: si compro 2 kg de palta por 3 soles y los vendo en el mercado a 7 kg de paltas por 11 soles. ¿Cuántos kg de palta debo vender ?
Los porcentajes estan relacionadas con las respuestas de los usuarios.